Продажа и поставка строительного оборудования в г.Новосибирск

Дата публикации:

Функции и характеристики кондиционеров - ремонт квартиры

84dff94e

Функции и характеристики кондиционеров

Возможность нагрева воздуха или "теплый" кондиционер

На рынке присутствуют кондиционеры, которые могут только охлаждать воздух- холодные кондиционеры и кондиционеры с возможностью нагрева воздуха, называемый «теплый» кондиционер. Модели с возможностью нагрева воздуха стоят на 3000 - 6000 рублей дороже, но в межсезонье (осенью и весной) могут заменить обогреватель.

Кондиционер нагревает воздух не электроспиралью или ТЭНом, как электрический обогреватель, а теплом, забираемым у наружного воздуха (происходит перекачка тепла с улицы в помещение). Таким образом, в режиме нагрева происходит тот же процесс, что и в режиме охлаждения, только наружный и внутренний блоки кондиционера как бы меняются местами. Соответственно в режиме обогрева, как и в режиме охлаждения, потребляемая мощность в 3 — 4 раза меньше мощности обогрева, то есть на 1 кВт потребляемой энергии кондиционер выделяет 3 — 4 кВт тепла.

Важно! Все кондиционеры с "тепловым насосом" могут эффективно работать только при положительных температурах наружного воздуха, поэтому греться с помощью кондиционера зимой проблематично.

Инверторный кондиционер

Правильно подобранный кондиционер может поддерживать температуру внутри помещения 20 – 22°С при температуре наружного воздуха 30 – 35°С. Если на улице не слишком жарко, мощность кондиционера будет избыточной, однако изменить ее невозможно, ведь компрессор обычного (не инверторного) кондиционера имеет фиксированную мощность. В тоже время для точного поддержания заданной температуры кондиционер должен иметь переменную мощность охлаждения. Решается эта проблема просто. При включении кондиционера его датчик постоянно контролирует температуру воздуха в помещении и когда она опускается на 1 – 2°С ниже заданного значения компрессор отключается. Вентилятор внутреннего блока продолжает работать, поэтому отключение компрессора не заметно и проявляется только в постепенном повышении температуры. Когда она поднимается на 1 – 2°С выше заданного значения, компрессор включается и весь цикл повторяется. Недостатком этой технологии являются сильные колебания температуры внутри помещения, поскольку для более точного ее поддержания пришлось бы слишком часто включать и выключать компрессор, а это привело бы к его быстрому износу. Другой недостаток проявляется в том, что при включении компрессора из внутреннего блока начинает дуть очень холодный воздух — при прохождении через испаритель он охлаждается на 13 – 15°С. Например, если текущая температура воздуха в помещении 24°С, то создаваемый кондиционером воздушный поток будет иметь температуру 9 – 11°С, независимо от того какая температура выставлена на пульте управления. Находится под прямым потоком такого холодного воздуха не только некомфортно, но и опасно для здоровья.

В 1981 появились первые инверторные кондиционеры, имеющие переменную мощность охлаждения (нагрева). Блок инвертора в таких кондиционерах преобразует переменное напряжение питания в постоянное (этот процесс называется инвертирование), что позволяет плавно изменять частоту оборотов компрессора и тем самым регулировать мощность кондиционера. В процессе работы инверторного кондиционера не возникает постоянных циклов включения / отключения компрессора, поэтому инверторные сплит системы более точно поддерживает заданную температуру и, как правило, меньше шумят. В каталогах для инверторных сплит систем указывается не одно значение мощности, а диапазон, в котором она может изменяться. Чем этот диапазон шире, тем точнее инверторный кондиционер сможет поддерживать заданную температуру. Поэтому при выборе инверторной сплит системы следует обращать внимание не только на номинальную мощность, но и на отношение максимальной мощности к минимальной — чем больше будет это значение, тем лучше.

При помощи инверторного управления питанием удается не только продлить жизнь кондиционеру, но и сэкономить 30-40% электроэнергии.

Обратно

Функции и характеристики кондиционеров  

1. How to Replace Words with "Do" or "Make" in English Sentences
1. Заря в тайге
**10 интересных фактов о Гранд-Каньоне**
"10 лучших товаров на Озоне за 1 тысячу рублей"
Буду ли я высоким?
"Дети в комнате: обзор фильма ужасов"
Дети в поликлинике: мифы и реальность
Физика 7 класс. Решение задач на силу.
Горький шоколад: сладость или горечь?
"История кукурузы: от древности до современности"
Как изменить автора ворд файла после отправки?
Как подкатить к девочке: советы и примеры
Как решить проблему с отсутствием мотивации?
Как восстановить игры после удаления Steam
"Когда уже можно надевать новогодние носки?"
Когда употребляются слова Penner, Obdachlos и miserabel?
Когда вам дома жарко, вы что делаете?
Когда вам не по-себе: кто вам может помочь?
Лучшие видеокарты для игры в GTA4, GTA5, Mafia 2, Mafia 3
Можно ли попить предтрен в 15?
Можно ли поставить Flans моды на майнкрафт сервер?
Норм ноут за 95к? Обзор ноутбука Asus TUF Gaming F15 FX506He-HN376
"Отношения после трагедии: моральный аспект"
Отношения с девушкой. Помогите..
Помогите найти песню с мотивом "щу-ищу, щу ищу ищу"
Помогите найти площадь фигур на фото
Помогите найти старую игру!!
Помогите найти звук!
Регулярные ночные кошмары: как справиться с ними
Сердечные щрамы, делают мужчин сильнее?
**Серебрянское лесничество: история и значение**
Теле 2 Казахстан: возможности бесплатного интернета
Заголовок: "Химические реакции: примеры и уравнения"
Заголовок: Химия 8 класс. Помогите решить эти задания
Каталог
31 Января 2022
Обновление ассортимента!

Обновлена представленная на сайте продукция фирмы Vektor. Виброплиты и вибротрамбовки, станки для гибки и резки арматуры, затирочные машины - надежное и недорогое оборудование готово к работе!

Vektor news.png
31 Января 2022
Новое на сайте!

Мы рады представить Вам виброоборудование фирмы ENARCO, Испания, под торговой маркой ENAR.



ENAR News.jpg
О заводе

ОАО "СТРОЙМАШ" (Открытое акционерное общество "Лебедянский завод строительно- отделочных машин") — один из лучших европейских производителей строительно- отделочной техники.

Предприятие ведет свою историю от созданного в 1946 году в Лебедяни завода № 6 «Главстроймеханизации», который в течение уже двух последующих лет наладил производство камнедробилок, ручных лебедок, тачек строительных и тачек садовых, тумб инструментальных, верстаков, вещевых и гардеробных шкафов, а в 1958г.приступил к выпуску строительно-отделочных…